DSC0045Holzdorf gegen Raguhn 32:27 (17:10)

Zeitstrafen: Holzdorf 2x 2-min.  Raguhn 4x 2-min.
7-Meter: Holzdorf 5/6  Raguhn 6/6

Es spielten:
Katrin Hiltmann, Sylvia Berger, Leonie Kuhse (MV), Michaela Zwiebel, Kristin Enz (Tor), Jenny Richter, Carolin Schoppe, Carmen Obenhaus, Sarah Jäger, Jennifer Lustig, Vivian Hiltmann, Emily Bader, Nancy Radunz, Julia Dobberstein, Laura Kuhse, Kathleen Kuhse, Leonie Blankenfeld, Stefanie John

 DSC0266Holzdorf gegen Jessen 30:27 (15:15)

Stadtderby.
Nach den letzten Spielen (2 empfindliche Niederlagen) sollte jetzt im Stadtderby eine Steigerung stattfinden.
Es kam der Aufstiegsaspirant aus Jessen und nach dem Hinspiel musste ein deutliche Leistungssteigerung her.
Jeder wusste, Stadtderbys haben ihre eigenen Gesetze.

 DSC0017Holzdorf gegen Gräfenhainichen 33:28 (18:14)

Zeitstrafen: Holzdorf 6x 2-min.  Gräfenhainichen 2x 2-min.
7-Meter: Holzdorf 7/9  Gräfenhainichen 6/7

Es spielten:
Katrin Hiltmann, Kathleen Kuhse, Sylvia Berger, Leonie Kuhse (MV), Kristin Enz (Tor), Jenny Richter, Carmen Obenhaus, Sarah Jäger, Jennifer Lustig, Vivian Hiltmann, Emily Bader, Chantal Dahms, Nancy Radunz, Julia Dobberstein, Laura Kuhse, Leonie Blankenfeld, Stefanie John

 DSC0040Wolfen gegen Holzdorf 29:28 (16:13)

Zwei Punkte sollten am Samstag um 18:30 Uhr in Bitterfeld-Wolfen gegen den Tabellenletzten eingefahren werden.
Trotz leichter Verstärkung auf Wolfener Seite war die Vorgabe, stabil in der Abwehr stehen und Chancen verwerten.

Allerdings kam alles anders.

Holzdorf gegen Brehna 31:32 (14:14)

(Text: Boris Canje, MZ)

WhatsApp Image 2024 01 29 at 054936Zeitstrafen: Holzdorf  1x 2-min.  Brehna 3x 2-min.
7-Meter: Holzdorf  4/7  Brehna 3/4

Es spielten:
Reimo Ziemer (MV), Kay Duhnsee (Tor), Maximilian Kernke, Jan König, Luca Gotthardt, Michael Radunz, Christian Müller, Simon Weißkirchen, Christoph Schwager, Tim Raschig, Lucas Martin, Mathias Radunz

 DSC0037Holzdorf gegen Jessen 17:31 (8:17)

 Lokaderby in Holzdorf!
Trotz prall gefüllter Halle, einem Hallensprecher der seinem Namen alle Ehre machte und ein Zuschauerbanner von Paul Pflug (Fußballcamp) war es leider eine deutliche Niederlage gegen sehr gut aufspielende Jessener Damen.

Zeitstrafen: Holzdorf 6x 2-min.  Jessen 4x 2-min.
7-Meter: Holzdorf 3/5  Jessen 4/6

 

Es spielten:
Katrin Hiltmann, Kathleen Kuhse, Leonie Kuhse, Sylvia Berger (MV), Kristin Enz, Michaela Zwiebel (Tor), Jenny Richter, Carolin Schoppe, Carmen Obenhaus, Sarah Jäger, Jennifer Lustig, Vivian Hiltmann, Emily Bader, Nancy Radunz, Julia Dobberstein, Laura Kuhse, Leonie Blankenfeld

 DSC0014Zerbst gegen Holzdorf 33:28 (17:12)

Nach dem Heimsieg gegen den Tabellenersten Kühnau stand am Wochenende der nächste schwere Brocken auf dem Programm.
Auswärts musste die dezimierte Mannschaft der Holzdorfer gegen den Tabellenzweiten Zerbst antreten.
Mit Christoph Schwager, Jan König, Tim Raschig und Kay Duhnsee fehlten einige Spieler, so dass Eric Ziemer wieder sein Trikots überziehen musste.

 DSC0138Holzdorf gegen Kühnau 32:29 (13:13)

Zu Gast war der verlustpunktfreie Tabellenerste aus Kühnau.
Nach dem letzte Spielwochenende (Kühnau besiegt Jessen mit 10 Toren) und dem Abschlußtraining am Freitag, sahen die Chancen gegen diese starke junge Mannschaft sehr bescheiden aus.

IMG 9129Holzdorf gegen Kühnau II 32:24 (14:10)

Zeitstrafen: Holzdorf 2x 2-min.  Kühnau 4x 2-min.
7-Meter: Holzdorf 3/5  Kühnau 1/3

Es spielten:
Katrin Hiltmann, Leonie Kuhse, Kathleen Huhse, Carmen Obenhaus (MV), Kristin Enz, Michaela Zwiebel (Tor), Jenny Richter, Jennifer Lustig, Vivian Hiltmann, Emily Bader, Sylvia Berger, Nancy Radunz, Julia Dobberstein, Chantal Dahms, Laura Kuhse, Leonie Blankenfeld

Coswig gegen Holzdorf 22:35 (8:16)

Krönender Abschluß eines siegreichen Wochenendes der Holzdorfer Mannschaften in Coswig.

Zeitstrafen: Coswig 4x 2-min  Holzdorf 2x 2-min
7-Meter: Coswig 2/3  Holzdorf  4/7